Tributária

Confira a nova composição das Comissões da Câmara

Nova composição das Comissões da Câmara

Os deputados elegeram hoje os novos integrantes das Mesas das COMISSÕES permanentes da Câmara, que estarão em seus cargos até 15 de fevereiro de 2006. Veja abaixo a composição de cada Mesa:

Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

Presidente: Ronaldo Caiado (PFL-GO)

1º vice-presidente: Luis Carlos Heinze (PP-RS)

2º vice-presidente: Francisco Turra (PP-RS)

3º vice-presidente: ainda não definido

Comissão da Amazônia, Integração Nacional e Desenvolvimento Regional

Presidente: Maria Helena (PPS-RR)

1º vice-presidente: Átila Lins (PPS-AM)

2º vice-presidente: Júnior Betão (PL-AC)

3º vice-presidente: ainda não definido

Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática

Presidente: Jader Barbalho (PMDB-PA)

1º vice-presidente: Pedro Chaves (PMDB-GO)

2º vice-presidente: Eduardo Sciarra (PFL-PR)

3º vice-presidente: Silas Câmara (PTB-AM)

Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJ)

Presidente: Antônio Carlos Biscaia (PT-RJ)

1º vice-presidente: José Mentor (PT-SP)

2º vice-presidente: Wilson Santiago (PMDB-PB) – indicado

3º vice-presidente: Roberto Magalhães (PFL-PE)

Comissão de Defesa do Consumidor

Presidente: Luiz Antonio Fleury (PTB-SP)

1º vice-presidente: Eduardo Seabra (PTB-AP)

2º vice-presidente: Paulo Kobayashi (PSDB-SP)

3º vice-presidente: ainda não definido

Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio

Presidente: Romeu Queiroz (PTB-MG)

1º vice-presidente: Ildeu Araujo (PP-SP)

2º vice-presidente: Reginaldo Lopes (PT-MG)

3º vice-presidente: Fernando de Fabinho (PFL-BA)

Comissão de Desenvolvimento Urbano

Presidente: Júlio Lopes (PP-RJ)

1º vice-presidente: Fábio Souto (PFL-BA)

2º vice-presidente: Colbert Martins (PPS-BA)

3º vice-presidente: Jaime Martins (PL-MG)

Comissão de Direitos Humanos e Minorias

Presidente: Iriny Lopes (PT-ES)

1º vice-presidente: Luiz Couto (PT-PB)

2º vice-presidente: Pompeo de Mattos (PDT-RS)

3º vice-presidente: Chico Alencar (PT-RJ)

Comissão de Educação e Cultura

Presidente: Paulo Delgado (PT-MG)

1º vice-presidente: ainda não definido

2º vice-presidente: Celcita Pinheiro (PFL-MT)

3º vice-presidente: João Correia (PMDB-AC)

Comissão de Finanças e Tributação

Presidente: Geddel Vieira Lima (PMDB-BA)

1º vice-presidente: Eduardo Cunha (PMDB-RJ)

2º vice-presidente: Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)

3º vice-presidente: Carlito Merss (PT-SC)

Comissão de Fiscalização Financeira e Controle

Presidente: Alexandre Cardoso (PSB-RJ)

1º vice-presidente: Pastor Francisco Olímpio (PSB-PE)

2º vice-presidente: Francisco Garcia (PP-AM)

3º vice-presidente: ainda não definido

Comissão de Legislação Participativa

Presidente: Fátima Bezerra (PT-RN)

1º vice-presidente: Leonardo Monteiro (PT-MG)

2º vice-presidente: Selma Schons (PT-PR)

3º vice-presidente: Luisa Erundina (PSB-SP)

Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável

Presidente: Luciano Castro (PL-RR)

1º vice-presidente: Jorge Pinheiro (PL-DF)

2º vice-presidente: Paulo Baltazar (PSB-RJ)

3º vice-presidente: Kelly Moraes (PTB-RS)

Comissão de Minas e Energia

Presidente: Nicias Ribeiro (PSDB-PA)

1º vice-presidente: Paulo Feijó (PSDB-RJ)

2º vice-presidente: Rose de Freitas (PMDB-ES)

3º vice-presidente: Nelson Meurer (PP-PR)

Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional

Presidente: Aroldo Cedraz (PFL-BA)

1º vice-presidente: Jairo Carneiro (PFL-BA)

2º vice-presidente: Nilson Mourão (PT-AC)

3º vice-presidente: João Castelo (PSDB-MA)

Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Presidente: Ênio Bacci (PDT-RS)

1º vice-presidente: João Campos (PSDB-GO)

2º vice-presidente: Alberto Fraga (PTB-DF)

3º vice-presidente: Carlos Sampaio (PSDB-SP)

Comissão de Seguridade Social e Família

Presidente: Dr. Benedito Dias (PP-AP)

1º vice-presidente: Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP)

2º vice-presidente: Guilherme Menezes (PT-BA)

3º vice-presidente: Almerinda de Carvalho (PMDB-RJ)

Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público

Presidente: Henrique Eduardo Alves (PMDB-RN)

1º vice-presidente: Osvaldo Reis (PMDB-TO)

2º vice-presidente: Enio Tatico (PL-GO)

3º vice-presidente: Marco Maia (PT-RS)

Comissão de Turismo e Desporto

Presidente: Antonio Cambraia (PSDB-CE)

1º vice-presidente: André Figueiredo (PDT-CE)

2º vice-presidente: Marcelo Teixeira (PMDB-CE)

3º vice-presidente: Márcio Reinaldo Moreira (PP-MG)

Comissão de Viação e Transportes

Presidente: Mário Assad Júnior (PL-MG)

1º vice-presidente: Humberto Michiles (PL-AM)

2º vice-presidente: Homero Barreto (PTB-TO)

3º vice-presidente: Nelson Bornier (PMDB-RJ)

Print Friendly, PDF & Email
Americanas

Comentário fechado