Trab. Previdência

TST nega equiparação entre atendente e auxiliar de enfermagem

A Terceira Turma do Tribunal Superior do Trabalho, por unanimidade, cancelou decisão regional que havia assegurado a um atendente de enfermagem o recebimento do salário pago a um auxiliar de enfermagem. O reconhecimento da distinção entre as duas atividades levou à concessão de recurso de revista à Marimed ? Serviços Médicos S/A, empresa sediada no Paraná. ?A perfeição técnica dos auxiliares de enfermagem se traduz na habilitação profissional que lhes é expressamente exigida, conforme o art. 8º da Lei nº 7.498/86",sustentou a ministra Maria Cristina Peduzzi (relatora).

Print Friendly, PDF & Email
Americanas

Comentário fechado